專注為中小企業提供一站式服務
                          服務熱線:15803121762
                          您的位置:首頁 > 新聞動態 > 常見問題
                          常見問題

                          稅務機關核定個人股權轉讓收入的方法有哪些?

                          添加時間:2020-01-04 08:22:25   瀏覽次數: 次    【 】   打印   關閉窗口

                                 答:根據《國家稅務總局關于發布<股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2014年第67號)第十四條規定:主管稅務機關應依次按照下列方法核定股權轉讓收入:

                                 (一)凈資產核定法

                                 股權轉讓收入按照每股凈資產或股權對應的凈資產份額核定。

                                 被投資企業的土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產占企業總資產比例超過20%的,主管稅務機關可參照納稅人提供的具有法定資質的中介機構出具的資產評估報告核定股權轉讓收入。

                                 6個月內再次發生股權轉讓且被投資企業凈資產未發生重大變化的,主管稅務機關可參照上一次股權轉讓時被投資企業的資產評估報告核定此次股權轉讓收入。

                                 (二)類比法

                                 1.參照相同或類似條件下同一企業同一股東或其他股東股權轉讓收入核定;

                                 2.參照相同或類似條件下同類行業企業股權轉讓收入核定。

                                 (三)其他合理方法

                                 主管稅務機關采用以上方法核定股權轉讓收入存在困難的,可以采取其他合理方法核定。


                          回頂部
                          友情鏈接: 錦盛會計培訓學校 | 

                          冀公網安備 13060202000992號

                          日本熟妇乱人伦a片免费高清|亚洲欧美日本中文字不卡|国产在线精品哟哟观看|免费大片一级a一级久久